В Госдуме поддержали инициативу об обязательной маркировке вредных для здоровья продуктов питания. Зампред комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Сергей Леонов рассказал, чем полезно нанесение подобного идентификационного знака.

«Такая маркировка нужна, чтобы человек, который не хочет вникать, какие продукты полезны, а какие могут принести вред, при покупке сразу делал выбор. Конечно, это будет очень удобно», — заявил он.

При этом Леонов отметил, что система добровольной маркировки продуктов питания уже существует в России. Она была разработана Роспотребнадзором и носит название «Светофор», напомнил депутат.

«Если стоит зеленый значок, то продукт полезен для здоровья, желтый — относительно, а красный уже опасный и вредный. Однако производители не стали выполнять то, что на уровне рекомендаций», — пояснил Сергей Леонов.

В то же время он подчеркнул, что в России нарастает проблема ожирения, которое ведет к большому количеству заболеваний.

«Это и сахарный диабет, и артериальная гипертензия, и сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическая болезнь сердца. Конечно, Минздрав должен на это как-то реагировать — ввести хотя бы маркировку, чтобы люди понимали, что им вредно», — отметил парламентарий.

По материалам издания «Известия»