Доля нелегального табака в России составляет 11,5%

Реальные объёмы незаконного оборота на российском рынке табачной продукции по итогам 9 месяцев 2021 года составила 11,5% практически не растёт.

 

Как говорится в исследовании Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), который был создан правительством РФ в 2020 году, уровень нелегального оборота практически не растёт, несмотря на повышение ставки акциза на табачную продукцию в 2021 году.

Минпромторг предложил ввести в России маркировку рыбной продукции

По прогнозам экспертов, повышение акциза могло привести к резкому всплеску нелегального оборота, но сдержать рост позволили эффективные действия правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также работа системы цифровой маркировки и прослеживания табака.

Самый большой уровень нелегального оборота табачной продукции наблюдается в Новгородской области — 45%, Псковской — 44,8%, в республике Дагестан — 43%, в Ростовской области — 37,5%, в Чеченской республике — 30,8%, в Смоленской и Саратовской областях — 30,8% и 27,2% соответственно.

Маркировка предметов одежды и обуви вводится поэтапно

По словам директора ННЦК Александра Борисова, это исследование является беспрецедентным для России, такого масштабного подхода в изучении табачной отрасли ещё не было.

«В течение трёх месяцев во всех 85 субъектах России проводились полевые исследования с целью выявления доли потребления населением нелегальных сигарет, — рассказал Борисов. — В результате на анализ отправились 64 тыс. пачек из 840 населённых пунктов».

По его словам, до этого ни одна экспертная организация не делала такого охвата и не предоставляла подобную репрезентативность.

«В частности, игнорировались небольшие населённые пункты и сельская местность, где нелегальные товары более распространены, чем в городах-миллионниках, — отметил директор ННЦК. — Положение регионов в списке в первую очередь свидетельствует о том, насколько эффективно местные власти и правоохранительные структуры ведут работу по пресечению нелегального оборота».

Борисов добавил, что бросается в глаза присутствие в списке антилидеров регионов Северного Кавказа, а также субъектов, расположенных недалеко от границ со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«При этом мы видим, что процент контрабанды начинает понемногу сокращаться», — подчеркнул он.

Результаты исследования будут использованы для комплексной оценки эффективности деятельности органов власти по контролю за розничными рынками табака на территориях российских регионов.

С декабря 2021 года будет составляться официальный рейтинг субъектов Российской Федерации по степени эффективности работы органов власти в сфере противодействия незаконному обороту продукции, что станет дополнительным драйвером для усиления и активизации борьбы с нелегальными товарами.

Специалисты ННЦК уверены, что снижение доли нелегального оборота будет продолжаться, так как проводится большая работа по внедрению системы цифровой маркировки табачной продукции.

Региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции регулярно получают списки потенциальных нарушителей для принятия мер. И обратная связь показывает, что ситуация улучшается.

Помимо этого, обзоры рынка табака дают возможность правительству РФ, Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции принимать взвешенные и обоснованные решения в сфере противодействия незаконному обороту табачной продукции, основанные на объективных данных по рынку, предоставленных ННЦК.

Оценка рынков будет проводиться ННЦК регулярно в соответствии с методикой, разработанной Минпромторгом России и одобренной Госкомиссией. Методика включает в себя оценку рынка, в том числе долю незаконного оборота в каждом субъекте Федерации, а также анализ и обобщение данных о правоприменительной практике всех контролирующих органов на территории региона в указанной сфере: МВД, Роспотребнадзор, ФНС, ФТС.

Результаты направляются в правительство и публикуются в Государственной информационной системе промышленности на портале по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Исследование проводилось открыто с приглашением экспертов и представителей табачной отрасли. На первом этапе был проведён сбор пустых пачек впервые во всех регионах. Для достижения наибольшей репрезентативности, исследуемыми территориями стали не только крупные города, как в других проводимых аналогичных исследованиях, но и небольшие райцентры, а также населённые пункты в сельской местности.

На втором этапе пачки были проанализированы на предмет наличия цифровой маркировки, акцизных марок, наименований – для определения легальности нахождения в стране. Эта работа проводилась с использованием специального оборудования, позволяющего оценить законность нанесённой на пачку маркировки.