Дефицита льготных лекарств в России нет

Специалисты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) проверили данные по запасам на складах препаратов, которых по информации «Актион Медицина» недостаточно в большинстве больничных аптек.

Ранее в компании заявили, что в большинстве больничных аптек наблюдается дефицит льготных лекарств, в первую очередь дорогостоящих.

«Чаще всего называли противоэпилептические средства (вальпроевая кислота, карбамазепин), гипотензивные (снижающие артериальное давление), инсулины и сахароснижающие (метформин), “зарубежные эффективные” психотропные препараты и лекарства для лечения болезней щитовидной железы», — писала газета «Коммерсант» со ссылкой на данные компании «Актион Медицина».

По данным ЦРПТ, все перечисленные льготные препараты в наличии в достаточном количестве. Так, при текущем уровне потребления льготных тиреоидных препаратов закуплено на 128 месяцев, всего 5,0 млн упаковок. Льготных противоэпилептических препаратов — 4,4 млн упаковок, этих запасов хватит на 9,1 месяца. Гипотензивных препаратов по льготе доступно 12 млн упаковок, чего достаточно на 41 месяц. Психотропных — 7,1 млн пачек (сформирован запас на 8,4 месяца). Инсулинов — почти 13 млн упаковок, чего достаточно на 3,7 месяца.

Напомним, что национальная система цифровой маркировки введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.