Участие в эксперименте добровольное и бесплатное, отметил Минпромторг. Оборудование участникам также предоставят безвозмездно — этим займётся Центр развития перспективных технологий как оператор госсистемы маркировки «Честный знак».

Инициативу распространят на минеральные и газированные воды, которые содержат сахар, подсластители или вкусо-ароматические добавки, квасы, соки, компоты, морсы, а также напитки на основе сои, орехов, злаков и семян, уточняет «Интерфакс».

По словам Минпромторга, у большей части будущих участников эксперимента уже есть опыт работы с маркировкой — воды и пива. Текущий же тест позволит проверить работу технологий, а также убедиться в «эффективности» взаимодействия государства и производителей.

По данным центра отраслевой экономики «НИФИ» при Минфине, уровень контрафакта в сегменте производства безалкогольных напитков составляет порядка 20%. Эксперимент по маркировке планировали начать ещё 15 мая 2023 года и закончить 1 февраля 2024-го, но перенесли запуск и сократили продолжительность.

Союз производителей соков, воды и напитков выступал против теста, так как он сам и последующая обязательная маркировка потребуют от отрасли финансовых и технологических ресурсов, которые «отсутствуют» в «текущем экономическом положении». При этом, по оценке «НИФИ», рост конечной стоимости продукции после введения маркировки не превысит 1% за шесть лет.

По материалам vc.ru