Диджитал агентство TexTerra провело опрос среди предпринимателей на тему маркировки рекламы. По итогам опроса выяснилось, что 66% предпринимателей интересуются саморекламой и тем, как она должна маркироваться.

48% опрошенных волнует вопрос о том, кто будет нести ответственность за маркировку. При этом, 13% опрошенных предпринимателей не понимают, как доказать, что размещенный контент не является рекламой - идти в суд или обращаться к регулятору. Об этом сообщили представители TexTerra.

Опрос проводился среди 3450 предпринимателей России. Среди них представители как малого и среднего бизнеса, так и крупные предприятия. 

Так, опрошенные TexTerra предприниматели сообщили, что главный вопрос, на который они ищут ответы:"Что делать с ранее размещенным контентом в блоге, соцсетях, на сайте"? Нужно ли его удалять, корректировать или можно оставить неизменным, если он был размещен до 1 сентября? 

Кроме того, предприниматели не понимают, как будет проверяться исполнение закона? Автоматически или выборочно? Какие на самом деле будут штрафы? Кто именно рискует попасть под штраф - тот, кто размести рекламу или заказчик рекламы? Информация на эти вопросы противоречивая. 

Среди самых волнующих вопросов - являются ли репосты рекламой и что теперь делать с контентом, размещенным в Instagram, Facebook и бывшим Twitter (запрещенными на территории РФ соцсети). 

При этом, 60% предпринимателей, продвигающих свои продукты и сервисы в формат инфопартнерства и спонсорства, сообщили, что их озадачивает закон о маркировке поскольку теперь он может коснуться и партнерских отношений. Нужно ли маркировать как рекламу логотип инфопартнера, упоминания спонсоров и партнеров и как правильно про них написать? Требуется ли маркировка для анонсов мероприятий и ссылок на экспертов? На эти вопросы предприниматели активно ищут ответы. 

Опрошенные TexTerra бизнесмены сообщили, что активно используют инфлюенс маркетинг, но с вступлением в силу нового закона о маркировке, возникает много вопросов о том, как устанавливать взаимоотношения с блогерами. Что делать, если блогер отказывается маркировать рекламу? Как с юридической точки зрения грамотно оформить договор на размещение рекламы с блогерами? Как оформлять нативную рекламу, распаковки и обзоры? 

На вопрос "Что вас беспокоит больше всего в новом законе о маркировки", 73% сослались на страх перед штрафами. Оставшиеся 27% боятся, что не смогут получить понятных и своевременных разъяснений на возникающие вопросы и не понимают, к кому обращаться за экспертизой - в Роскомнадзор, ФАС или техподдержку ОРД.