Между курьерской службой (агент) и интернет-магазинами (принципалы) заклю-чены агентские договоры, по условиям которых агент обязуется от имени, в интересах и за счет принципала совершать все необходимые юридические и фактические действия, предусмотренные договорами, в том числе оказывать услуги по курьерской доставке за-казов покупателям интернет-магазинов, выдавать заказы в пунктах самовывоза, прини-мать от покупателей оплату за данные заказы. Заказы доставляются покупателям авто-мобильным транспортом на адрес (на дом, в офис), указанный ими при оформлении за-каза на сайте интернет-магазина в сети Интернет. Кроме того, заказы выдаются покупа-телям в стационарных пунктах самовывоза. В момент получения заказов покупатели рассчитываются за них наличными или банковской картой в месте своего нахождения, т.е. не в транспортном средстве, а в различных зданиях и помещениях. Для водителей-курьеров приобретаются портативные (мобильные) модели онлайн-касс.

  1. На агента или принципала должна быть зарегистрированы ККТ, применяемые агентом при приеме платежей за заказы?
  2. Какие адрес установки (применения) и место установки (применения) ККТ сле-дует указать организации в строках 050 и 060 заявления о регистрации ККТ, которая бу-дет применяться водителем-курьером?
  3. Возможно ли использовать онлайн-кассы, зарегистрированные для мобильной (развозной) торговли, периодически при такой необходимости в стационарных пунктах самовывоза?
  4. Что должно быть указано в качестве места (адреса) осуществления расчетов в кассовом чеке?
  5. Нередко интернет-магазины передают для доставки конечным покупателям уже укомплектованные заказы, на упаковке которых указан только номер заказа, ФИО и ад-рес получателя. Сведений о наименовании товара нет. Какое название номенклатуры следует печатать в кассовом чеке в таком случае? Можно ли указывать в чеке обобщен-ное наименование номенклатуры, например, «товары интернет-магазина заказ №…»?