Как рассказал управляющий партнёр Agro and Food Communications Илья Березнюк, парадокс в том, что, по словам источника в Россельхознадзоре, с 2020 года по настоящее время фактов незаконного производства икры лососёвых видов рыб, её реализации под видом известных региональных брендов, ведомством выявлено не было.

Но в то же время, по его же данным, в 2020 году с территории Камчатского края в багаже авиапассажиров Международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) было вывезено 584,5 тыс. кг икры лососёвых видов рыб неустановленного происхождения, зачастую добытой браконьерским способом.

Иными словами, большая часть вывезенной из региона икры произведена незаконным способом, что привлекло внимание руководства на федеральном уровне. Недавно президент России Владимир Путин подписал проекта закона, согласно которому гражданам будет нельзя вывозить на самолете с Камчатки более 10 кг икры лососёвых рыб непромышленного изготовления.

Помимо вреда для здоровья, который увеличивается при употреблении продукции, изготовленной без соблюдения соответствующих технических и санитарных условий, нелегальное производство икры наносит ущерб бюджету.

«Средняя стоимость контрафактной красной икры, перемещённой в багаже авиапассажиров за пределы Камчатского региона с 2020 года по текущий период 2022 года, составляет более 5,1 млрд рублей», — утверждают в Россельхознадзоре. 

В связи с текущей экономической ситуацией нелегальный оборот икры может вырасти дополнительно, считает Илья Березнюк. Одним из инструментов борьбы с контрафактной икрой, по его мнению, может стать цифровая маркировка «Честный знак», которую Минпромторг предложил начать в экспериментальном режиме с 1 ноября 2022 года.

Эксперимент по маркировке икры принесёт достаточно позитивные плоды в целом для отрасли, поскольку текущая непростая экономическая ситуация, то есть отсутствие повышения доходов у населения, санкционное давление и другие причины порой приводят, к сожалению, к появлению контрафакта, отметил эксперт.

Недобросовестные производители, желая заработать, стараются как можно сильнее удешевить свою продукцию, делая её не по ГОСТам, что негативно влияет как на рынок, так и на здоровье потребителей.

При этом дополнительных затрат и расходов на маркировку, влияющих на конечную цену продукта, производители не понесут, поскольку участие добровольное, а коды маркировки и оборудование будут предоставлены участникам пилотного проекта бесплатно, подчеркнул Илья Березнюк.