В России объём нелегального рынка крепкого алкоголя составляет 27%

Объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции в России в 2021 году составил 611 млн бутылок, или 27% от общего количества, представленного на рынке страны.

 

Как говорится в исследовании НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) на основе данных Росстата и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, объём продаж крепких алкогольных напитков в 2021 году составил 1,56 млрд л, при этом основным каналом реализации (98%) остаётся розничная торговля, а продажи в сегменте общественного питания составляют всего 45-65 млн л в год.

Расчёты НИУ ВШЭ показывают, что на протяжении последних лет конечные продажи крепких алкогольных напитков (в розничной торговле и в общественном питании) остаются существенно выше легального предложения продукции, рассчитанного как сумма производства и импорта за вычетом поставок на экспорт и изменения запасов.

Это позволяет говорить о наличии на рынке значительного сектора нелегального оборота, определяемого как разница между конечными продажами и легальным предложением. Такой подход к определению нелегального оборота используется Росстатом и другими официальными ведомствами и применяется в том числе в методике оценки целесообразности введения обязательной маркировки, разработанной и утверждённой Минпромторгом России

По оценкам экспертов ВШЭ, введение обязательной маркировки позволит увеличить прибыль добросовестных участников рынка на 17-18 млрд рублей, а чистый выигрыш добросовестных производителей от введения обязательной маркировки может составить 10-11 млрд рублей в год.

В свою очередь, доходы государства вырастут на 73-79 млрд рублей в год, главным образом, из-за увеличения поступлений по акцизу на алкоголь (+64-69 млрд рублей), говорится в исследовании.