С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России пройдет эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи в магазинах просроченной или незаконно введённой в оборот молочной, табачной и никотинсодержащей продукции, воды, пива и слабоалкогольных напитков.

Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью государственной информационной системы цифровой маркировки «Честный знак». Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Основная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдёт успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением», – сообщила пресс-служба кабмина.

«Система маркировки готова к проведению пилотного проекта.  Еще до его начала подобный инструмент для контроля за молочной продукцией уже внедрила по собственной инициативе крупнейшая торговая сеть «Магнит». Мы видим большой интерес со стороны и других компаний – система маркировки делает это возможным как для крупных розничных сетей, так и для менее автоматизированной традиционной розницы, магазинов у дома. В ходе пилотного проекта будут подобраны решения, которые бесшовно встроятся в существующие бизнес-процессы и внутренние системы компаний», – сказал заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

Торговые сети готовы включиться в пилотный проект, сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли. «Технический запрет на продажи просроченной продукции снизит риски для магазинов, когда по причине человеческого фактора просроченные товары не успевают убрать с прилавков и они попадают в корзины покупателей. Торговые сети примут участие в пилотном проекте, чтобы отладить процесс и найти решения, которые позволят сохранить скорость обслуживания покупателей», – сказала сопредседатель комитета по цифровым инициативам АКОРТ Анна Орлова.

Производители несут репутационные издержки из-за продаж просроченной продукции в магазинах, говорит заместитель генерального директора по развитию крымского предприятия «Юг Молоко» Анастасия Скляр: «Если покупатель купил товар с истекшим сроком годности, то это сказывается на репутации и производителя, хотя вины завода в этом никакой нет. Мы заинтересованы в работе такого механизма, чтобы у магазинов не было технической возможности пробить просроченную или нелегальную продукцию. Маркировка уже показала свою эффективность и отсекла часть недобросовестных конкурентов, которые производили контрафактную или некачественную продукцию. Благодаря этому у нас объемы продаж выросли на 30%. Развитие системы и внедрение механизмов отслеживания сроков годности на кассах – закономерное явление».

Продажа просроченной продукции – серьезная проблема российского рынка. «Обеспечивать покупателей качественными товарами – это задача магазинов. Если взять результаты проверок торговых сетей, то реализация просроченной продукции ежегодно входит в топ-3 нарушений. Наши собственные исследования, которые мы проводим, в том числе, и по крупнейшим сетям, показывают, что в каждом втором магазине независимо от бренда всегда находится просрочка. Почему так происходит? Первая причина – торговые сети не обладают специальным оборудованием или программным обеспечением, которое позволяло бы в автоматическом режиме выявлять просрочку. А человеческих ресурсов недостаточно. Вторая – недобросовестность. Когда просрочку сознательно оставляют на полке, чтобы не утилизировать и не терять деньги. Если правительство решит внедрять такую систему в обязательном режиме, все только выиграют», – уверен заместитель председателя общественного совета при Роспотребнадзоре, глава организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Национальная система маркировки товаров «Честный знак» введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 апреля начнется поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий.