Правительство России обновило правило маркировки обуви и парфюмерии, исключив из перечня маркируемых товаров изготавливаемую ремесленниками обувь, а также парфюмерные пробники и тестеры. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

 

«Обувь, изготовленная ремесленниками, исключена из перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке...Из списка также убрали пробники и тестеры парфюмерной продукции...Требования в отношении других видов парфюмерии и обуви остаются в силе», — говорится в сообщении.

Такое решение было принято по просьбе бизнеса и на основе первых результатов работы по обеспечению прослеживаемости товаров, отметили в пресс-службе правительства.

Обязательная маркировка обуви, табачных изделий и лекарств стала обязательной в России с 1 июля. На каждую упаковку наносится Data Matrix код – уникальный цифровой паспорт продукции, который позволяет проследить путь товара от производителя или импортера до покупателя. Поэтапное введение системы маркировки началось в России в 2016 году и завершится в 2024-м.