Центр развития перспективных технологий, выступающий оператором системы маркировки «Честный знак», и Ассоциация крафтовых пивоварен «КрафтДепо» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере маркировки.

 

Взаимодействие сторон позволит ускорить подключение бизнеса к системе маркировки. Основными направлениями сотрудничества станет внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Для этого ЦРПТ и «КрафтДепо» договорились проводить совместные дискуссионные и консультационные мероприятия для разъяснения особенностей маркировки продукции.

Президент ассоциации крафтовых пивоварен «КрафтДепо» Алексей Аксель:

«Наша ассоциация заинтересована в том, чтобы крафтовые пивоварни в максимально комфортном режиме подключились к маркировке и решали все возникающие вопросы в оперативном порядке. Взаимодействие с ЦРПТ позволит наладить надежный канал коммуникации и внедрить маркировку пивоваренной продукции в установленный правительством срок. Мы очень рассчитываем на квалифицированную помощь оператора «Честного знака» в этом вопросе».

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов:

«Маркировка пива – важный шаг по борьбе с нелегальным оборотом в этом сегменте. Больше всего от незаконных товаров страдают как раз малые и средние игроки, которые не обладают мощными ресурсами, чтобы противостоять нечестной конкуренции. Мы со своей стороны обеспечим полную поддержку всем членам «КрафтДепо» для безболезненного внедрения инструментов прослеживаемости. Для этого мы уже разработали две меры поддержки: софинансирование 50% расходов на оборудование для маркировки для малых и средних компаний и программу предоставления оборудования в беспроцентную рассрочку на 3 года, причем в первый год работы оплата не потребуется».

Правительство России приняло решение начать цифровую маркировку пива и слабоалкогольных напитков в 2023 году. С 1 апреля 2023 года станет обязательной маркировка продукции в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянной и ПЭТ-таре, а в 15 января 2024 года – в прочей упаковке. Ранее эти даты были зафиксированы в соглашении между Минпромторгом, ЦРПТ и Ассоциацией производителей пива, объединяющей крупнейшие компании отрасли AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken, которые обеспечивают около 70% российского рынка пивоваренной продукции.

В настоящее время в России проходит эксперимент по цифровой маркировке пива и слабоалкогольных напитков, в нем участвуют 344 компании, из них 210 – производители. В рамках пилотного проекта протестировано нанесение кодов на все виды упаковок на всех типах линий, а также налажена интеграция «Честного знака» и ЕГАИС.

Система маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке биологически активных добавок, антисептиков и медицинских изделий.