Цифровая маркировка пива прошла первый этап интеграции с ЕГАИС

Участники эксперимента, в том числе крупнейшие пивоваренные компании России, неоднократно выступали в поддержку концепции бесшовной интеграции систем маркировки.

Минпромторг сообщал, что первый этап интеграции цифровой маркировки пива и системы Единой государственной автоматической системы учёта алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) завершён.

ООО «Оператор-ЦРПТ» и АО «ЦентрИнформ» продемонстрировали результаты первого этапа тестирования интеграции системы цифровой маркировки и ЕГАИС, говорится в сообщении ведомства.

Наглядно был представлен двусторонний обмен сведениями об участниках оборота пива, о произведённой и импортированной продукции, передаче сведений о выпущенных и нанесённых в ходе эксперимента кодах маркировки, а также сведения о перемещениях пивоваренной продукции.

«Результатом интеграции двух систем должна стать единая точка входа для подачи сведений об обороте пива и слабоалкогольных напитков, — сказал замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. — Такой подход минимизирует нагрузку на отрасль, исключает дублирование функций, а также обеспечивает цифровую синхронизацию процессов».

На первом этапе введения маркировки предполагается, что ЕГАИС будет обеспечивать объёмный учёт в обороте продукции, при этом система цифровой маркировки будет обеспечивать поштучный учёт при производстве, ввозе и выбытии продукции.

Эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков начался 1 апреля 2021 года. Ранее Минпромторг предложил начинать обязательную маркировку пива в кегах с 1 октября 2022 года, пива в пластиковой и стеклянной таре — с 15 февраля 2023 года.