Участники оборота табачной продукции накануне запрета оборота немаркированных сигарет и папирос 1 июля активизировали регистрацию в системе маркировки. Если за апрель прирост участников составил 2 тыс. компаний, то за май – плюс 6 тыс. То есть за месяц темп регистраций увеличился в три раза.

 

На 1 июня число зарегистрированных в системе Честный ЗНАК участников оборота табачной продукции составляло почти 62,6 тыс., на 8 июня – 65,97 тыс. То есть за неделю зарегистрировалось почти 3,4 тыс. участников.

«В настоящее время в системе маркировки подавляющее большинство новых участников – это небольшие точки розничной торговли. Нужно также понимать, что в системе участники регистрируются по ИНН, у одного индивидуального предпринимателя или розничного магазина бывает несколько точек, поэтому можно говорить, что участников системы больше. Поскольку с 1 июля 2019 года в России производится только маркированная табачная продукция, производители и крупные дистрибуторы к работе в системе давно готовы», -- говорит руководитель группы «Табак» Ян Витров.

С 1 июля принимать маркированные товары розничные точки могут только через электронный документооборот.

Ранее оператор системы маркировки Честный ЗНАК и дистрибьютор табачной продукции ГК «Мегаполис» начали тестирование тестирование системы, отработку сценариев прослеживания продукции - отгрузки, приемки, возврата в оптово-розничном звене.

Соглашение о взаимодействии также заключено с дистрибьютором СНС, который отрабатывает взаимодействие через ЭДО со своими клиентами.