Систему маркировки товаров покажут участникам ИННОПРОМ в Узбекистане

Тема цифровой маркировки товаров станет одной из главных на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Представители Центра развития перспективных технологий примут участие в ключевых сессиях деловой программы. Также в выставочной зоне будет организована экспозиция, посвященная преимуществам системы маркировки для государства, бизнеса и потребителей.

 

Центр развития перспективных технологий (оператор системы «Честный ЗНАК» в России) и CRPT Turon (оператор системы Asl BELGISI в Узбекистане) на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте продемонстрируют в интерактивном формате путь маркированного товара при трансграничной торговле между Россией и Узбекистаном.

Экспозиция представляет собой конвейер, который демонстрирует весь цикл движения товара с цифровой маркировкой, включая нанесение кода на производстве, пересечение государственной границы, перемещение логистическими компаниями, поставку ритейлеру, вывод из оборота на кассе магазина и считывание кода потребителем через мобильное приложение.

Михаил Дубин, председатель Совета директоров Центра развития перспективных технологий:
Создание в России, Узбекистане и в ЕАЭС национальных систем маркировки и их интеграция способствует развитию экономики и торговых отношений между странами, а также сокращению барьеров при движении товаров. На ИННОПРОМе мы расскажем, какие возможности открылись для властей, бизнеса и потребителей с внедрением технологии маркировки и прослеживаемости продукции, а также наглядно продемонстрируем преимущества совместного функционирования государственных систем.

Также гости выставки ИННОПРОМ в специальной зоне ознакомятся с настоящими маркированными товарами и проверят через мобильное устройство работу приложений «Честный ЗНАК» и Asl BELGISI, с помощью которых потребители могут узнать всю информацию о маркированных товарах и сообщить надзорным органам о возможных нарушениях.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» состоится в Ташкенте с 5 по 7 апреля 2021 года. Организаторы – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.