Наиболее часто россияне сомневаются при покупке товаров, подлежащих обязательной маркировке, в качестве молочной продукции, обуви и воды.

По данным аналитики приложения «Честный знак», созданного для проверки легальности товаров, покупая товары в магазине в 1 квартале 2023 года, граждане чаще всего в мобильном приложении проверяли качество молочных продуктов (4,3 млн), обуви (1,8 млн) и воды (1,3 млн). В пятерку самых проверяемых товаров также вошли одежда (900 тыс.) и лекарства (634 тыс). Всего в первом квартале текущего года граждане страны проверили более 15 млн товаров.

«Среди самых внимательных и требовательных к качеству покупки пользователей приложения - жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Новосибирской области и Татарстана. Мы видим, как растет интерес пользователей к проверке качества товаров, это заметно по росту числа сканирований во всех категориях. На данный момент приложение скачали более 9,2 миллионов человек, которые проверили почти 130 миллионов товаров. Важно отметить, что у граждан страны есть возможность не только проверять подлинность и качество товаров, но и при необходимости через приложение направить жалобу на торговую точку в несколько кликов через», – отмечает заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.