Федеральная Таможенная служба (ФТС) заявила о том, что с 1 июля 2020 года маркировка обуви, лекарственных средств и табачных изделий является обязательной согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 (№ 860), от 14.12.2018 (№ 1556), и от 28.02.2019 (№ 224).

 

Данные требования распространяются на производителей, дистрибьютеров, импортеров, розничную и оптовую торговлю, медицинские организации и аптеки. В случае нарушения правил маркировки, согласно ст. 15.12 КоАП, будет наложен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей для предпринимателей и от 50 до 300 тысяч рублей для компаний. При этом все немаркированные изделия будут изъяты.

Информация о кодах идентификации товаров, подлежащих маркировке и помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, вносится в 31 графу декларации под номером 13. Отсутствие необходимых сведений в данной графе является нарушением порядка заполнения декларации и может служить основанием для отказа в ее регистрации

Что касается импорта немаркированной обуви, которая была приобретена до 1 июля, то он может быть осуществлен без маркировки до 1 августа 2020. Маркировка остатков обуви, которые были приобретены или произведены до 1 августа 2020, возможна до 1 сентября 2020 года, при этом должны быть предоставлены документы, свидетельствующие о сроках приобретения.

На сегодняшний день у многих продавцов и производителей есть остатки, которые не прошли этап обязательной маркировки. Поэтому, они подлежат маркировке по упрощенному сценарию.

Благодаря решению для маркировки остатков от ГК «Пилот» вы сможете помочь импортёрам, оптовым и розничным продавцам подготовить товар к продаже согласно новым правилам.

Проводить маркировку остатков можно у клиента в офисе, магазине, складе или же сделать всю работу по подготовке и печати кодов маркировки в вашем офисе и доставить этикетки клиенту курьером.

Благодаря решению для маркировки остатков можно проводить следующие работы: получение УКЭП для клиента, регистрация в системе маркировки «Честный знак» для клиента, заказ КМ в системе «Честный знак», печать КМ, обучение сотрудников магазина, возможность брать клиентов на абонентское обслуживание.

Компания Пилот предлагает своим партнерам воспользоваться решением Easy Label. Для формирования кодов маркировки наряду с Easy Label необходимо использование редактора этикеток и термотрансферного принтера.

Экспериментальным путем нами выбран редактор этикеток BarTender. Поможем в выборе подходящей модели принтера и расходных материалов. Если у Вас уже есть редактор этикеток и принтер, то Ваши вложения в проект предоставления услуг заказчикам будут минимальными.

Итак, для начала работы необходимо:

  • ПО EasyLable - программа для интеграции с порталом ЦРПТ
  • ПО BarTender - программное обеспечение для печати этикеток BarTender
  • Принтер этикеток
  • Расходные материалы

Подробнее о Решении для маркировки остатков вы можете узнать на сайте ГК «Пилот» перейдя по ссылке