Прослеживаемые товары - что это такое?

С 1 июля 2021 года в работе ретейлеров, импортирующих и продающих прослеживаемые товары, произойдут существенные изменения, так как система прослеживаемости выходит из тестового режима. В налоговую придется теперь сдавать отчёт об операциях с такими товарами, получать регистрационные номера партии товаров (РНПТ), выставлять счета-фактуры с новыми реквизитами даже для физических лиц, а главное — перейти на электронный документооборот (ЭДО) с контрагентами.

Товары, которые перейдут в категорию прослеживаемых:

• бытовые холодильники и морозильники, другое холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы;
• автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, используемые на ж/д станциях;
• бульдозеры, грейдеры, самоходные планировщики, трамбовочные машины, дорожные катки, погрузчики с одним ковшом, экскаваторы;
• бытовые и промышленные стиральные машины;
• мониторы и проекторы, которые используются в системах автоматической обработки данных, телеприёмники, мониторы и проекторы, без встроенной телеприёмной аппаратуры;
• транспортные средства промышленного назначения;
• детские коляски;
• детские кресла безопасности.

Это очередная мера государственного контроля для слежения за движением товара от производителя к конечному покупателю: государство таким образом планирует противостоять серому импорту и нелегальному обороту. Прослеживаемость контролирует два вида импорта – ввоз в Россию из стран-членов ЕАЭС и из других зарубежных государств. Прослеживаться будет не физическое перемещение товаров, а передача прав собственности на них.

Отличие прослеживаемости от маркировки в том, что в первом случае следят не за каждой единицей ввезенного товара, а за всей партией сразу. Отслеживать будут по документам — специально для этого вводят новые формы, дополняют реквизиты привычных регистров и даже меняют декларацию по НДС. Для прослеживаемых товаров нет необходимости наклеивать уникальный код на товара, их идентификация осуществляется через коды партии и документы.

Если маркировка требует дополнительного оборудования для нанесения и считывания кодов, то для учета прослеживаемых импортных товаров этого не потребуется. Однако для целей уведомления ФНС о ввозе таких товаров и сдачи отчётности по операциям с ними потребуется организовать электронный документооборот.

Аскар Рахимбердиев, CEO МойСклад:

«Закон о прослеживаемых товарах почему-то проходит тихо и незаметно в отличие от маркировки, хотя он касается важных и ходовых товаров. Мы опросили предпринимателей, оказалось, что многие даже не в курсе, что их ждут какие-то нововведения, некоторые путают прослеживаемость с маркировкой. То есть государство действует отдельно, а бизнес отдельно, в данном случае видна рассинхронизация, а с 1-го июля начнется паника, вопросы, штрафы. Система коммуникации с предпринимателями или не работает, или работает слабо.
По оценке экспертов МоегоСклада, самое сложное в прослеживаемости — это необходимость подключения электронного документооборота. Сейчас, по нашим оценкам, не более 30% предприятий малого и среднего бизнеса подключились к ЭДО. ЭДО - это затраты и перестройка многих бизнес-процессов, обучение сотрудников.
Хочу подчеркнуть, что идея прослеживаемости товаров правильная, обеление рынка - это важная часть нормального функционирования экономики, но подобные инициативы должны обсуждаться с бизнесом и прислушиваться к мнению небольших компаний в том числе».

Сергей Ткачук, соучредитель магазина товаров для новорожденных Gutikkid:

«Намерение государства сделать рынок прозрачным, обезопасить покупателя, избавиться от контрафактного и поддельного товара, наладить сбор налогов – это правильное решение. Не очень понятно, почему оно реализуется за счет малого и среднего бизнеса. Бизнес всегда платит дважды, ввели маркировку – бизнес платит, прослеживаемость – то же самое.
Малому бизнесу непросто, на нем огромная ответственность по выполнению всех норм, предписанных свыше, приходится за свой счет решать все проблемы: сканер штрих-кодов купил, персонал обучил, ЭДО подключил. Нужно выбрать с кем работать из поставщиков ПО, так как малый бизнес не может сам писать программы. Государство борется с нечестными предпринимателями и серым рынком, но по факту оно борется как раз с теми, кто работает в белую. Те, кто работает в серую, не маркируют товар и не будут оформлять документы на прослеживаемый товар.
Я не разделяю во всех этих начинаниях тот факт, что ответственность государство перекладывает на предпринимателей».