Перенесены сроки обязательного указания кодов маркировки в агентских чеках

Правительство РФ перенесло срок обязательного указания кодов маркировки в агентских чеках по просьбе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Кабмин опубликовал постановление, в котором предприятия, которые осуществляют доставку заказов клиентам интернет-магазинов (курьерские и службы доставки, маркетплейсы и другие компании, работающие по агентской схеме), получили отсрочку до 20 апреля 2022 года на применение реквизита «код товара» в кассовых чеках и бланках строгой отчетности.

Дополнительный реквизит в чеках был введен для товаров, подлежащих обязательной маркировке, сейчас это - табак, шубы, обувь, лекарства, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, товары легкой промышленности, духи и туалетная вода, молочная продукция. Он обеспечивает прослеживаемость и формирование прозрачной среды при обороте данных товаров.

Однако реализация требования о применении реквизита «код товара» при дистанционной торговле вызвала немало сложностей, отмечает АКИТ. Например, если включать реквизит в чек, который формируется в момент оплаты покупателем, возникает необходимость поиска именно этой продукции на складе, где могут храниться сотни тысяч товаров с одинаковым артикулом, что приведет к увеличению операционных затрат. Есть еще один вариант - указывать «код товара» во втором чеке, при физической передаче товара покупателю. Но в этом случае увеличиваются затраты на фискальные накопители, поскольку объем памяти в них будет сокращаться в два раза быстрее. Кроме того, в некоторых ситуациях вывод «кода товара» через чек невозможен, например, при реализации товаров через сеть постаматов.

Напомним, что соответствующие обращения с описанием проблематики и просьбой о переносе срока обязательного указания кодов в агентских чеках АКИТ направила весной 2021 года в Минпромторг, Минфин и ФНС

Как отметил президент АКИТ Артем Соколов, постановление избавит отрасль от неизбежных двукратных затрат на фискальные накопители. При этом АКИТ понимает важность введения обязательной маркировки, и призывает все компании отрасли использовать период отсрочки для поиска возможных решений по передаче необходимых данных в систему прослеживаемости товаров.

По данным АКИТ, на сегодняшний день в России сфере интернет-торговли работает 70240 юрлиц, из которых 18690 - индивидуальные предприниматели (ИП). В 2020 году покупатели совершили более 2,8 млрд онлайн-заказов (7,7 млн заказов в сутки). В прошедшем году в сфере интернет-торговли было использовано более 12 тыс. фискальных накопителей (с максимальным объемом в 250 тыс. чеков), общей рыночной стоимостью более 81 млн руб. Соответственно формирование двух чеков на каждую операцию увеличит указанные затраты в отрасли в два раза - до 162 млн руб.