Национальный союз производителей пива и напитков призвал отрасль готовиться к маркировке

Минпромторг России предложил начать цифровую маркировку слабоалкогольных напитков и пива, в том числе безалкогольного с 1 сентября 2022 года в кегах, а с 1 декабря – в прочей упаковке.

 

В настоящее время в России проходит эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков, который начался 1 апреля 2021 года и завершится 31 августа 2022 года. В рамках этого проекта опробовано нанесение кодов на все форм-факторы на линиях с различными скоростями, протестирована полная цепочка прослеживаемости от производителя до выбытия на кассе магазина.

Также в ходе эксперимента оператор разработал концепцию интеграции «Честного знака» и ЕГАИС по принципу «единого окна».

В Национальном союзе производителей пива и напитков (НСППиН) считают, что отрасли необходимо начинать подготовку к внедрению маркировки уже сейчас.

«Для того, чтобы процесс введения обязательной маркировки происходил бесшовно, важно уже сейчас, на этапе эксперимента отрабатывать весь процесс – от установления программного обеспечения, до покупки соответствующего оборудования, – сказала исполнительный директор объединения Екатерина Винокурова. – Это позволит к 1 сентября 2022 года, когда согласно проекту постановления правительства РФ, маркировка станет обязательной, уже не думать о том, где и как закупить оборудование и этикетки, не задержатся ли его поставки и полностью решить вопрос с методом нанесения маркировки на произведённый товар».

Она отметила, что союз активно участвует в эксперименте по цифровой маркировке пива и слабоалкогольных напитков и проводит образовательные мероприятия на регулярной основе с участием поставщиков оборудования и программного обеспечения.

Также, по словам Винокуровой, НСППиН прорабатывает предложение о государственной поддержке этого проекта – субсидировании пивоваренной отрасли по аналогии с другими отраслями.

Ранее Минпромторг России сообщил, что министерство совместно с Росалкогольрегулированием и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) согласовали схемы интеграции «Честного знака» и ЕГАИС.

«Минпромторг России совместно с Росалкогольрегулированием и ЦРПТ согласовали схемы взаимодействия участников эксперимента с системами маркировки и ЕГАИС, которые должны исключить дублирование подачи представителями пивной отрасли одних и тех же сведений в две информационные системы», – рассказывал статс-секретарь заместитель главы министерства Виктор Евтухов.

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 17 января 2021 года внёс пиво и слабоалкогольные напитки в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке.

Напомним, что Национальный союз производителей пива и напитков – объединение профессиональных участников пивобезалкогольной отрасли, в который входит более 200 отечественных производителей.