Маркировка упакованной воды вывела из тени более 150 компаний

Введённый первый этап цифровой маркировки упакованной воды позволил «обелить» рынок более чем на 12%.

Наносят коды маркировки на упакованную воду в России 1128 предприятий, из них более 150 компаний до введения маркировки осуществляли производство, но не подавали сведения о своей деятельности ни в один государственный орган. Это следует из анализа предоставленных оператору системы данных федеральных и региональных органов власти и информации системы маркировки о фактически произведенной воде.

«Выход производств из тени после начала цифровой маркировки закономерен, потому что аналогичные процессы мы наблюдали и в других товарных группах, — рассказал руководитель управления безакцизных товарных групп ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, оператор системы маркировки «Честный знак») Кирилл Волков. — Наиболее яркие примеры: количество поддельных лекарств в России приблизилось к нулю, меховой рынок “обелился” в 10 раз, в табачной отрасли доля нелегального оборота снизилась на 25%, неожиданно появилось 18 новых табачных фабрик, а 26, работавших нелегально, были закрыты».

При этом маркировка упакованной воды, по его словам, как и в других категориях, не оказала хоть сколько-нибудь заметного влияния на цену товаров.

«Сейчас мы видим, что внедрение маркировки не оказало негативного влияния на объемы производства воды, более того, за счёт обеления мы ожидаем роста этого показателя, — отметил Волков. — При этом работа по “обелению” отрасли упакованной воды, фактически, только началась, впереди ещё несколько этапов прослеживаемости и интеграционных решений с органами исполнительной власти».

Всего же за период с марта по июль 2022 года, по данным системы цифровой маркировки «Честный знак», было произведено 2,53 млрд литров питьевой воды и 1,02 млрд литров минеральной воды. На такие объёмы продукции были нанесены коды маркировки и передана соответствующая информация в систему «Честный знак» в соответствии с законодательством России.

По производству питьевой воды регионами-лидерами стали: Московская область, Липецкая область, Москва, Краснодарский край и Новосибирская область. В топ регионов по производству минеральной воды вошли: Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Новосибирская область, Липецкая область и Республика Хакасия.

Больше всего упакованной воды в Россию ввозится из Грузии, Армении, Италии, Казахстана и Словении.

В то же время аналитики «Честного знака» отмечают, что есть ряд предприятий, которые уклоняются от маркировки воды или допускают иные виды нарушений: наносят коды маркировки, но не осуществляют ввод продукции в оборот, не указывают сведения о разрешительной документации. Информация о таких предприятиях регулярно передаётся надзорным органам для проведения соответствующих мероприятий, добавил директор по контрольно-надзорной деятельности Антон Гущанский.

«В некоторых регионах в системе маркировки вообще отсутствует производство воды, но, по данным Росстата, в прошлом году в этих субъектах оно осуществлялось, и, судя по открытым данным, эти компании до сих пор работают, — сказал Гущанский. — Данные обо всех подобных отклонениях также доступны госорганам для пресечения нарушений».

Ранее стало известно, что Минпромторг России планирует с 1 марта 2023 года включить в систему цифровой маркировки «Честный знак» воду, предназначенную для детского питания.

«Сейчас такая вода исключена из маркировки, и недобросовестные участники пользуются этим, а мы видим, когда и пятилитровые канистры с надписью “детская вода” находятся в реализации, однако лабораторные исследования показывают, что там никакой детской воды не содержится», — заявляла глава департамента развития системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева. — Расширение маркировки на детскую воду поддерживают в Совете Федерации и крупные производители, среди которых BAIKALSEA Company и “Перспектива”», а также Общественная потребительская инициатива».

Напомним, что Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» создана в России в 2019 году. В категории минеральной воды маркировка стала обязательной с 1 декабря 2021 года, а для прочей упакованной воды — с 1 марта 2022 года.

Также маркировка распространяется на молочную продукцию, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.