После внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе», продавцы обязаны передавать информацию об интернет-рекламе на маркетплейсах в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) с целью обеспечения прозрачности рынка.

Как отметил гендиректор сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace Дмитрий Ермолаев во время вебинара, организованного при поддержке Минэкономразвития России, в настоящее время цифровая маркировка распространяется на все виды товаров, реализуемых на маркетплейсах, и на все виды рекламы, используемые для продвижения.

«Была проблема с нелегальным оборотом товаров до маркировки, — отметил он. — Сейчас количество фальсифицированной продукции сократилось и новый закон безусловно поспособствует улучшению ситуации».

По его словам, цифровую маркировку подделать невозможно, это уникальный код, который наносится на каждую рекламу и криптографически защищён, и соответственно, подделки быть не может.

«В настоящий момент на маркетплейсах Ozon и “Яндекс.Маркет” уже идёт тестирование нового функционала, обеспечивающего бесплатную маркировку рекламы согласно требованиям нового закона», — рассказал Ермолаев.

Нововведения потребуют от продавцов изменения бизнес-процессов, создавая удорожание товаров в том случае, когда маркетплейс не имеет своего оператора рекламных данных (ОРД). К настоящему моменту, площадками, имеющими ОРД являются Ozon и «Яндекс.Маркет».

«Маркировка рекламы безусловно повлияет на бизнес, — считает Дмитрий Ермолаев. — Если маркетплейс до марта 2023 года не создаст функционал, позволяющий маркировать рекламу внутри рабочего кабинета, то эту операцию придётся выполнять продавцам с привлечением подрядчиков, что в свою очередь приведёт к удорожанию стоимости товаров».