Минпромторг хочет упростить маркировку воды и молока для фермеров, ресторанов и ретейла  Минпромторг обратился в правительство России с просьбой отложить сроки введения маркировки воды и молочной продукции в России для фермеров, розничной торговли и ресторанов, а также упростить ее введение для этих категорий (копия письма есть в распоряжении ТАСС).  Согласно документу, обязательство для розницы фиксировать продажу промаркированной молочной продукции с 31 марта предложено перенести на 1 сентября 2022 года, а упакованной воды - с 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023 года.   В письме также сообщается о том, что фермеры, которые должны были начать маркировать молочную продукцию 1 декабря 2022 года, могут получить еще один год на подготовку - до 1 декабря 2023 года.  Согласно предложению, гостинично-ресторанный бизнес должен будет передавать в систему информацию о том, что молочная продукция и вода выведены из оборота, только с 1 декабря 2023 года. До этого момента за них такую информацию будут передавать поставщики.

Решения о начале маркировки новых категорий товаров пока приниматься не будут, а уже начатые эксперименты будут продлены.

 

В отношении новых товарных позиций решение о проведении эксперимента по их маркировке пока не рассматриваются, несмотря на то что нормативные акты о запуске таких экспериментов у нас уже готовы, заявила руководитель департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Екатерина Приезжева в ходе заседания круглого стола в Госдуме

«Но, тем не менее, решения о сроках проведениях этих экспериментов сегодня не рассматриваются и будут приниматься впоследствии с учётом экономической обстановки в каждой отдельной отрасли», — подчеркнула она.

Что касается товаров, по которым сейчас уже проводятся добровольные эксперименты, Екатерина Приезжева напомнила, что это пивоваренная продукция и слабоалкогольные напитки, БАДы, антисептики, медицинские изделия, никотинсодержащие жидкости и электронные средства доставки никотина.

«Вот по этим товарным группам мы предполагаем продлить сроки действия эксперимента и перенести ранее запланированные сроки вступления в силу обязательных требований», — сказала глава департамента Минпромторга.

При этом она добавила, что в отношении товаров, по которым маркировка уже начата, решения пересматриваться не будут.

«По этим товарным группам мы полагаем, что отменять маркировку нецелесообразно», — сказала Приезжева, пояснив, что все участники, по которым обязательные требования уже вступили в силу, понесли капитальные инвестиционные затраты. Они, в частности, оснастили необходимым оборудованием производственные площадки, объекты розничной торговли, типографии, внедрили маркировку в контрольно-надзорную деятельность и государственное управление.

Отказ от маркировки может привести к необходимости нести новые затраты — на демонтаж оборудования, а также потребует увольнения уже обученного для процессов маркировки персонала, отметила Екатерина Приезжева.

Вместе с тем по её словам, Минпромторг готов пересмотреть сроки вступления обязательных требований по фиксации продажи некоторых видов маркируемых товаров, в частности молочной продукции и воды, и упростить сам процесс маркировку воды и молока для фермеров, ресторанов и ретейла.

Министерство предлагает перенести сроки для предприятий розничной торговли молочной продукции с 31 марта на 1 сентября 2022 года, упакованной воды — с 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023-го. Для фермеров начало маркировки молочной продукции может быть перенесено на 1 декабря 2023 года, как и для гостинично-ресторанного бизнеса.

Ведомство обратилось в правительство РФ с соответствующей просьбой.