Проверка кодов маркировки обуви с помощью приложения в магазинах позволит торговым точкам соблюдать правила социального дистанцирования и минимизировать контакты покупателей с продавцами.

 Об этом в ходе вебинара «Преимущества от реализации маркированной обуви. Правила описания атрибутов для получения кода маркировки» рассказал бизнес-аналитик ЦРПТ Александр Долгиев, отвечая на вопрос, можно ли магазинам использовать символику системы «Честный ЗНАК».

«Символику использовать можно. Можно использовать это в маркетинговой политике – оформлять свои торговые помещения, залы, используя цвета бренд-бука Честного ЗНАКа, что позволит покупателю убедиться, что продается обувь честная, она промаркирована, описана, сведения можно получить с помощью мобильного приложения, отсканировав Data Matrix код на этикетке. Можно также оформить отдельно цифровую полку, выделить ее символикой, логотипами. Плюс покупатели, которые будут приходить в магазины, смогут отсканировать код данного товара и получить более детальную информацию, чем когда будут привлекать продавца. С учетом требований Роспотребнадзора о сохранении дистанции, находиться в масках, перчатках, это сократит контакты ваших продавцов с покупателями», -- сказал Долгиев.

Он привел уже имеющиеся в ритейле примеры оформления торговых залов с помощью логотипов системы маркировки. Работа с маркированной обувью означает, что товар соответствует заявленным характеристикам и легален.

«Это наличие разрешительной документации, декларации соответствия, подтверждение того, что обувь прошла сертификацию, того, что товар был выпущен через таможню, прошел через таможенные процедуры, есть номер таможенной декларации», -- указал эксперт.

С 1 июля 2020 года в России в обороте должна находиться только обувь, маркированная кодами Data Matrix, а информация о движении товара – передаваться в систему «Честный ЗНАК».

Согласно апрельским рекомендациям Роспотребнадзора по организации работы магазинов непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рекомендуется ограничить контакты между работниками и посетителями путем организации обслуживания с соблюдением принципов социального дистанцирования: нахождение в торговом зале и у касс посетителей при условии соблюдения расстояния между ними не менее 1,5 м, при невозможности соблюдения первого пункта – ограничение доступа посетителей в магазин, при непредвиденном скоплении очереди организация ожидания на улице с расстоянием между людьми не менее 1,5 м и другие меры.