Эксперт призвала не тянуть с маркировкой товаров легкой промышленности до новогодних праздников К маркировке товаров легкой промышленности подключились более 18 тысяч участников оборота, рассказала в ходе Fashion Tech Day Юлия Гузиева, ведущий бизнес-аналитик ЦРПТ, который выступает оператором системы «Честный знак». 

 «Что касается не остатков, то уже сейчас уже более 5 млн кодов маркировки заказаны в легкой промышленности. Очень много участников подключилось, работают и заказывают коды маркировки на новую продукцию», - добавила Юлия Гузиева. 

Она также призвала производителей и ритейлеров зарегистрироваться и разобраться в системе заранее, так как обязательность маркировки товаров легкой промышленности наступит 1 января, то есть в новогодние праздники. 

«Не тяните и подавайте по легкой промышленности уже сейчас информацию об обороте товаров, о выводе товара из оборота, потому что могут быть такие проблемы, когда наступит 1 января, наступит обязательная маркировка наступит, выходит так, что вы маркированный товар приняли, а поставщик не передал данную информацию системе. В принципе товар ваш, вы его купили, но в системе он не ваш, поэтому придется связываться с поставщиком, чтобы он передавал эти сведения, и ваш товар был у вас на балансе», - отметила аналитик. 

До 1 февраля 2021 года все участники оборота также обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января. 

Однако часто участников оборота волнует вопрос импорта маркированной продукции. Обмен данными между ФТС и «Честным знаком» сведениям по ввозу маркированной обуви налажен, отметила Юлия Гузиева. По ее словам, ближе к ноябрю будет тестироваться обмен данными по товарам легкой промышленности. 

Сегодня Минпромторг также напомнил, что с 1 октября 2020 года вступает в силу требование по обязательной маркировке парфюмерной продукции и фототоваров, с 1 ноября – шин и покрышек, с 1 января 2021 года – товаров легкой промышленности. Для отслеживания ситуации в регионах созданы оперативные штабы.

«В преддверии 1 июля была проведена беспрецедентная информационная кампания, о маркировке многие знают. С учетом того, что на подходе введение маркировки на другие группы товаров, будут появляться другие вопросы. Большая просьба активизировать работу с оператором системы маркировки, органами исполнительной власти по проведению разъяснительной работы. Наша задача – предметно ответить на каждый вопрос», - заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.