ФНС предлагает отказаться от акцизных марок на табак после ввода маркировки

ФНС России выступает за отмену акцизных марок на табачную продукцию после внедрения системы цифровой маркировки, через которую и будет администрироваться акциз.

 

Как заявил начальник отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности контрольного управления ФНС России Максим Краснов, как только заработает до конца вся система маркировки, все виды табачной продукции будут в маркировке, тогда можно говорить, что акцизные марки можно отменять.

«Как мы неоднократно говорили, мы в перспективе за отмену [акцизных – прим. ред.] марок, двойная маркировка бессмысленна», – сказал он, в ходе заседания экспертного совета Госдумы по табаку.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении в стране эксперимента по маркировке отдельных видов никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Проект распространяется на электронные системы доставки никотина одноразового использования и жидкости для них, в том числе в картриджах и капсулах.

В настоящее время в систему маркировки уже включены сигареты, сигары, сигариллы, биди, кретек, табаки курительные, нюхательные, жевательные, трубочные и для кальяна. Проводится эксперимент по маркировке табачных стиков.