Количество производителей сыра и масла, выпускающих продукцию с признаками нарушений, составило 10% по итогам декабря 2022 года. Еще в марте 2022 эта цифра составляла 30%. То есть количество фальсификата на рынке за 9 месяцев снизилось в три раза.

Такие данные были получены благодаря сопоставлению данных системы «Честный знак» и ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий», которые позволяют проанализировать объемы производства молочной продукции и происхождение сырья для ее производства.

По итогам декабря порядка 10% производителей сыра и масла по данным информационных систем выпустили больше молочной продукции, чем могли в соответствии с закупленными объемами сырья. Фактически они закупали меньше молока, чем требовалось для производства такого объема продукции. Таким образом, эта продукция могла быть сделана из неизвестного сырья. Это могло быть и молоко без документов, и просрочка, и различного рода заменители. То есть речь идет о фальсификате.

В целом по итогам декабря 2022 года несоответствия по сыру выявлены у 86 из 888 хозяйствующих субъектов, или в почти 7,2 тысячи тонн готовой продукции. Нарушения по сливочному маслу обнаружены у 94 из 938 хозяйств и предприятий — почти в 15,5 тысячи тонн готовой продукции. Еще почти на 54,9 тысячи тонн выявлены нарушения в иной молочной продукции, произведенной 179 из 1807 организаций.

Анализ проводился за декабрь 2022 года путем сравнения данных в разрезе номеров ветеринарно-сопроводительных документов, которые указываются в системах при вводе товаров в оборот.

Как заявлял ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с сенаторами Совета Федерации, система контроля Россельхознадзора и система маркировки продукции позволяют полностью обелить рынок, но наказания за подделку молочных продуктов недостаточны.

Россельхознадзор ранее сообщал о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, которые позволили заблокировать деятельность более 30 недобросовестных изготовителей молочной продукции.