Эксперимент по маркировке икры позволит бороться с нелегальной продукцией

Проект по цифровой маркировке икорной продукции, предложенный Минпромторгом, позволит совместно с отраслью разработать единые подходы к её внедрению с учётом особенностей производства.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор Национальной системы цифровой маркировки системы «Честный знак») готов обеспечить проведение эксперимента в указанные даты, заявил руководитель товарной группы оператора Константин Сереженков.

«В поддержку эксперимента уже высказались в Совете Федерации, Государственной Думе, профильном органе — Росрыболовстве и ключевом рыбопромышленном регионе — Камчатском крае, — сказал он. — Решение вступить в пилотный проект уже озвучили одни из лидеров рынка – “Меридиан” и рыботоварная фирма “Диана”, входящая в “Русский икорный дом”».

Также, по словам Константина Сереженкова, позитивный отклик инициатива Минпромторга получила в Союзе астраханских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба», а кроме этого, в состав рабочей группы вошла Ассоциация добытчиков лососей Камчатки.

«Важно отметить, что эксперимент будет носить добровольный характер, и сами участники будут определять какое количество производственных линий и видов продукции в него включать, — отметил руководитель товарной группы ЦРПТ. — Во время пилотного проекта компании не понесут никаких расходов, так как оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе».

ЦРПТ рассчитывает на широкое участие отрасли в пилотном проекте, добавил Сереженков.

«В ходе пилотного проекта сами предприятия могут освоить особенности работы системы маркировки, участвовать в формировании правил маркировки с учётом особенностей процессов отрасли, а также определить перечень необходимого оборудования, которое будет применяться на производствах», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что Минпромторг России предложил провести пилотный проект по маркировке в период с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года. Текст проекта постановления опубликован на официальном портале законопроектов.