Эксперимент по маркировке электроники планируют запустить с 1 марта 2022 года

Минпромторг доработал проект постановления правительства РФ о введении маркировки электронных устройств, которую планируется начать уже с 1 марта 2022 года и продлить до 31 января 2023 года.

 

Согласно проекту постановления правительства, который разработан Минпромторгом, к эксперименту могут добровольно подключиться производители и импортёры мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, электронных книг, видеокамер, а также печатных плат. Всего в перечне 26 категорий из таможенного классификатора товаров.

Также в проекте говорится, что для проведения эксперимента будет создана специальная информационная система, оператором которой станет «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ). Технические требования должны быть разработаны до 28 февраля.

В то же время, у экспертов вызывает вопросы не маркировка электроники, а вводимый вместе с нею утилизационный сбор, который ляжет на плечи покупателей. Электронные изделия, в отличие от других отраслей, маркируются в большей степени для введения утилизационного сбора с производителей и импортёров, чем для противодействия незаконному обороту товаров.

ЦРПТ отмечает, что ввести маркировку электроники Минпромторгу предложили участники рынка, чтобы уменьшить оборот «серой» продукции, который опасен для российского рынка, особенно при господдержке отечественных продуктов.