Доля контрафакта в России может вырасти в 2 раза

Доля контрафакта в товарах повседневного спроса может вырасти в 2 раза на фоне ослабления российской экономики.

 

Как рассказал управляющий директор агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк, в 2021 году по данным BrandMonitor контрафактный оборот плотно приблизился к 6 трлн рублей. В текущих экономических условиях данный показатель может увеличиться вдвое.

Дополнительно ситуация усложняется мораторием для надзорных органов на плановые проверки бизнеса. Наибольшие риски в продуктах питания, алкоголе, бытовой химии, гигиенических средствах, электронике и детских товарах.

Ключевыми причинами резкого роста контрафакта эксперт называет снижение покупательской способности на фоне ослабления рубля и изменение структур рынков из-за ухода иностранных компаний.

Потребители будут вынуждены искать альтернативные товары по приемлемым ценам и при отсутствии качественных аналогов обращаться к контрафакту. Кроме этого, легальные производители для снижения собственных издержек могут пойти на фальсификацию ингредиентов, чтобы сохранить спрос на свою продукцию.

В таких условиях важно развивать цифровые инструменты контроля. «В отличие от предыдущих кризисов, в России появились технологии, которые без участия живого инспектора могут защитить потребителя от контрафакта, — сказал эксперт. — На часть продукции уже распространяется цифровая система маркировки “Честный знак”».

По его словам, товары, которые подлежат маркировке, наименее подвержены контрафакту, они защищены специальными кодами. За попытку подделки установлена очень серьёзная ответственность, поэтому производство нелегальных товаров с маркировкой стало нецелесообразным.

Кроме того, маркируемые товары защищены от необоснованных наценок, так как власти видят всю цепочку ценообразования. Государству необходимо расширять перечень товаров с маркировкой, чтобы максимально обезопасить людей.

Напомним, что цифровая маркировка «Честный знак» в настоящее время распространяется на молочную продукцию, питьевую и минеральную воду в бутылках, лекарства, табак, обувь, одежду, шубы, шины и другие группы.

Маркировка, как сообщали в Минпромторге, позволяет отследить каждую единицу товара и проконтролировать достаточность на прилавках. Для потребителей оператор системы разработал бесплатное приложение, в котором они могут проверить легальность товара перед покупкой.