Средние цены на обувь по итогам третьего квартала вернулись на уровень начала года и составили 1 930 рублей за пару.  Снижение коснулось всех видов обуви.  Об этом свидетельствуют данные исследования Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак».

«Мы видим, что цены на все виды обуви в третьем квартале вернулись на уровень января после резкого роста во втором квартале. Всего в России в июле-сентябре произвели 39 млн пар обуви. Заметна тенденция к росту онлайн-продаж таких товаров. С начала года доля покупок обуви в интернете выросла на 1,2 процентных пункта до 5,8% по сравнению с 2021 годом. В абсолютном выражении рост составил 26%», — заявила руководитель товарной группы «Обувь» ЦРПТ Анна Петрушина.

Распределение продаж по ценовым сегментам рынка остается достаточно стабильным. Чаще всего россияне покупают обувь стоимостью 500-1500 рублей за пару. Доля таких покупок - 31%. На втором месте по популярности обувь до 500 рублей — 25%. В основном под эту категорию попадают тапочки. На премиум-сегмент, который включает обувь дороже 10 000 рублей, приходится около 2,5% покупок.

Эксперты Центра развития перспективных технологий посчитали, что российские ботинки из искусственной кожи стоят в среднем в два раза ниже зарубежных аналогов. Произведенные за границей полуботинки из текстиля как правило на 40% дороже таких же российского производства. Аналогичная ситуация с сапогами из поливинилхлорида и туфлями из искусственной и натуральной кожи: российские аналоги в среднем дешевле на 30–40%.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. Кроме обуви, она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 15 декабря 2022 года в систему «Честный знак» войдут одноразовые электронные сигареты и жидкости для многоразовых устройств, а с 1 апреля 2023 года начнется маркировка пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАД, антисептиков и медицинских изделий.