С 1 апреля в России началась маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах. С этой даты производители и импортеры обязаны наносить коды «Честного знака» на продукцию.

Предприятия пивоваренной отрасли рассказали, что включение в систему маркировки прошло для них в штатном режиме и без сложностей.

«Наша компания совместно с «Честным знаком» участвовала в эксперименте по пиву. Это помогло определиться с решением и в установленные сроки перешли на цифровую маркировку. Мы уже промаркировали первую партию и 22 кеги направлены на реализацию. Уверены, что нелегального пива станет меньше, а покупатели смогут убедиться в качестве продукции», - рассказала руководитель проекта пивоварни «Пирна» Анна Котлова.

Пивоваренная компания «Хмелефф» также внедрила необходимые технические решения и выпускает продукцию в том же объеме. «С 1 апреля мы наносим коды маркировки на кеги и выпускаем пиво «Жигулёвское», «Рязанское», «Русское», «Хмелёфф» в том же объеме. Наша продукция поставляется почти во все федеральные сети и дистрибьюторам Московской, Рязанской, Тульской, Калужской, Владимирской и Воронежской области. Также мы уже тестируем нанесение маркировки на ПЭТ-бутылки», - сообщила заместитель директора по маркетингу и продажам АО «РПК «Хмелёфф» Василиса Ваганова.

В штатном режиме работает и завод «Вятич» - одна из старейших пивоварен в России. «Благодаря постоянной модернизации оборудования, ответственному отношению каждого сотрудника к своему делу и ответственности перед потребителем мы перешли на систему маркировки «Честный знак» в установленные сроки. С 1 апреля мы разливаем пиво в кеги, обязательно наносим коды маркировки и поставляем в торговые точки наш продукт», - сообщил заместитель генерального директора пивоваренного завод «Вятич» Сергей Ворончихин.

Напомним, по решению Правительства РФ маркировка пива и слабоалкогольных напитков внедряется в России поэтапно: с 1 марта 2023 года стала обязательной регистрация бизнеса в «Честном знаке», с 1 апреля стартовала маркировка продукции в кегах, с 1 октября вступит в силу требование о маркировке пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в остальных видах упаковки. Ранее эти даты были зафиксированы в соглашении между Минпромторгом, ЦРПТ и Ассоциацией производителей пива, объединяющей крупнейшие компании отрасли AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken. Стоит отметить, что принятые правительством решения об обязательной маркировке не касаются безалкогольного пива.